Главная | Делится ли при разводе квартира приватизированная на одного из супругов

Делится ли при разводе квартира приватизированная на одного из супругов

Удивительно, но факт! Так как недвижимость куплена на средства материнского капитала, то в ней должны быть выделены доли на детей.

Соглашение о разделе может быть составлено в браке или после его расторжения и регулирует исключительно вопросы раздела имущества супругов всего или только части. Этот договор не требует нотариальной формы, оберегая семейный бюджет от дополнительных расходов. Мировое соглашение подписывается супругами в том случае, если в ходе судебного разбирательства были достигнуты договоренности о разделе.

Мировое соглашение представляет собой договор, утвержденный судом путем вынесения соответствующего судебного акта. На данный акт — определение, как и на решение суда, выдается исполнительный лист в случае уклонения кого-либо из супругов от раздела приватизированной квартиры. Иными словами супруг может быть принужден к исполнению мирового соглашения судебными приставами. Сравнительно новым видом семейно-правового соглашения является медиативное соглашение.

Как делить приватизированную квартиру при разводе — права супругов?

Медиация — это мирное внесудебное урегулирование спора под контролем медиатора, итогом которого становится договор о взаимных правах и обязанностях, например, о разделе совместного имущества. Однозначно сказать, как делится приватизированная квартира при разводе, нельзя, поскольку порядок раздела определяют исключительно сами супруги.

Разделить приватизированную квартиру в судебном порядке не получится ввиду того, что она приобретается по безвозмездной сделке, поэтому не относится к их совместной собственности. Следовательно, раздел возможен только путем заключения между супругами соглашения, удостоверенного нотариально.

Однако на приватизацию это правило распространяется не в полной мере.

Удивительно, но факт! Случай из судебной практики Устинова О.

Право собственности на приватизированную квартиру регулируются не семейным, а гражданским законодательством. Такая недвижимость считается не совместно нажитым за время супружеской жизни имуществом, а собственностью, приобретенной каждым из супругов по безвозмездной сделке приватизации.

Какими законами регулируется?

Как уже упоминалось выше, приватизация во время брака может быть оформлена на одного из супругов — мужа или жену, а может — и на двоих одновременно. Если собственники квартиры — супруги, муж и жена Если приватизация квартиры произведена одновременно на мужа и жену, они становятся совладельцами недвижимости.

Как правило, в процессе приватизации жилой площади сразу определяются доли каждого владельца. Это идеальный для раздела вариант — приватизированная квартира уже поделена между мужем и женой на доли в процессе приватизации. Так происходит, если оба супруга были нанимателями квартиры и имели право на ее приватизацию. В этом случае каждый из них является собственником своей части и имеет правоустанавливающие документы на принадлежащую ему долю, а значит, вместо раздела квартиры при разводе происходит выдел доли — согласно статье ГК РФ.

Однако в х годах прошлого века, когда практика приватизации только начиналась, жилая недвижимость оформлялась в совместную собственность проживающих в ней лиц, то есть без выделения долей. Согласно пункту 2 статьи Гражданского кодекса РФ, в таких случаях доли всех собственников считаются равными, если иное не предусмотрено их соглашением. Если квартира была приватизирована супругами без выделения долей, она подлежит разделу на общих основаниях - путем заключения соглашения о разделе или путем судебного разбирательства.

Необходимо определить доли каждого собственника и поделить квартиру пропорционально долям. Если кроме мужа и жены в процедуре приватизации квартиры принимали участие и другие члены семьи например, дети , супруги не вправе претендовать на их доли. Кроме того, другие члены семьи должны дать согласие на раздел недвижимости и выдел долей. Если хотя бы один из совладельцев не согласен принимать участие в дележе и подписывать соглашение о разделе, вопрос можно разрешить только через суд, согласно пункту 5 статьи Гражданского кодекса РФ.

Итак, как уже упоминалось выше, согласно пункту 2 статьи ГК РФ, доли совладельцев считаются равными, если иное не предусмотрено составленным ими письменным соглашением. Если раздел общей приватизированной квартиры происходит в суде, размер долей супругов может быть изменен.

Если квартира приватизирована одним из супругов во время совместного проживания, при этом остальные члены семьи отказались от прав на долю, то жилье является его полной собственностью. При этом добровольно отказавшемуся от приватизации супругу разрешается проживать в квартире, хоть он и не может совершать какие-либо сделки с этой недвижимостью.

Такая ситуация является непростой для собственника жилья, так как он не имеет права на продажу или обмен недвижимости. Многих интересует вопрос, как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры после развода? Это возможно, если во время приватизации не поступал документ с отказом от второго проживающего.

Если у каждого из них в собственности жильё, на каждую часть имеется правоустанавливающая документация на принадлежащую им площадь.

Удивительно, но факт! Все изменения в брачный контракт оформляются письменно и фиксируются нотариально.

Определяется собственность на квадратные метры согласно статье гражданского законодательства. Но в конце 20 века приватизация только входила в юридическую практику. На тот момент жилое имущество относилось к общей собственности, а части не выделялись. В данном случае оговаривается статья ГК, когда разделяется квартира поровну, если нет другого соглашения. При оформлению квартиры в собственность без выделяемых частей, раздел будет произведён после мирного урегулирования вопроса или обращения с иском в суд.

В судебном порядке будут учтены нюансы пользования имуществом, а далее распределяются части между сторонами.

Удивительно, но факт! Если у каждого из них в собственности жильё, на каждую часть имеется правоустанавливающая документация на принадлежащую им площадь.

О том, можно ли приватизировать долю в квартире, вы можете узнать из нашей статьи. Совместная В этом случае существует несколько вариантов раздела недвижимости: Соглашение нужно заключить до того, как подано заявление на развод.

Рекомендуем почитать

Оно может быть оформлено в простой письменной форме, затем заверено у нотариуса. Визит к нотариусу не обязателен, но на случай непредвиденных обстоятельств и возникновения претензий второй половины после процесса лучше штамп этой организации поставить.

Удивительно, но факт! Как правило, в настоящее время при оформлении приватизируемой жилплощади сразу определяются доли каждого её участника.

Это самый простой вариант решения имущественных споров. Даже если один из супругов является единственным владельцем квартиры, то второй супруг может получить компенсацию.

Удивительно, но факт! По соглашению сторон По брачному договору По решению суда Соглашение о разделе приватизированной квартиры заключается в письменном виде и заверяется у нотариуса.

Это происходит в том случае, если во время совместного проживания супруги делали ремонт, покупали технику и так далее. В таком случае второй супруг, не имеющих доли в квартире, обязан предоставить документы чеки, строительные сметы и так далее , что он принимал участие в обустройстве квартиры, тратя на это деньги.

Делится ли приватизированная квартира как совместное имущество при разводе в России?

Некоторые люди могут получить увеличенную долю в квартире, приватизированной по общей схеме. Льготой обладают следующие лица — инвалиды, матери, ждущие ребенка, супруги, с которым остаются дети, а также лица, не имеющие постоянного дохода но только по уважительным причинам. Чтобы воспользоваться льготой следует либо договориться с супругом, либо подать в суд, предоставив судье все документы, подтверждающие право на льготную долю. Льготниками могут быть оба супруга.

Например, женщина может ждать ребенка, а мужчина может быть инвалидом.

Если квартира приватизирована одним из супругов

Роль несовершеннолетних детей Если в семье есть дети, то деление квартиры усложняется еще сильнее: Право на имущество ребенок получает только в том случае, если он участвовал в приватизации. Если у ребенка нет другого жилья, то собственник не имеет права выселять ребенка до его совершеннолетия. Пусть квартира приватизирована на ребенка и одного из родителей — в таком случае второй родитель имеет право жить с ребенком в квартире. Этот пункт прекращается, когда ребенку исполняется 18 лет.



Читайте также:

  • С чего начать расторжения брака
  • Решения суда по признанию права собственности на трактор
  • Что делать если работодатель не выплачивает черную зарплату